
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла защита магистерских диссертаций студентов-математиков по направлению “Актуарная математика”. Это первый выпуск вуза по междисциплинарной образовательной программе. Проект создан при поддержке Минэкономразвития КБР, Социального фонда РФ по КБР и Управления ФНС России по КБР. По вопросам реализации программы КБГУ подписал меморандум с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби.
Как отметила руководитель образовательной программы, доцент кафедры алгебры и дифференциальных уравнений института физики и математики КБГУ Алена Езаова, тематика выпускных квалификационных работ будущих актуариев, уровень и оценки, полученные студентами на защите, показали успешность реализуемой программы. Диссертации сочетали в себе глубокое изучение математических, экономических, финансовых и социальных дисциплин.
«Такие образовательные программы – штучный товар в любом вузе. С учётом многополярности стоящими перед нашей страной задачами, а также необходимостью подготовки мультипрофильных специалистов – за подобными проектами будущее», – уверена координатор образовательной программы от института права, экономики и финансов КБГУ, доктор экономических наук, профессор Мадина Аликаева.
Актуарная математика занимается оценкой рисков и управлением финансовыми потоками, связанными со страховыми и пенсионными программами. Магистры могут работать в качестве актуариев, финансовых специалистов и консультантов, риск-менеджеров в страховых компаниях, банках, инвестиционных и пенсионных фондах.
Направление создано в рамках программы стратегического развития “Приоритет 2030”.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- В КБГУ состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Победы
- В КБГУ прошла творческая встреча с абхазским поэтом Абзагу Колбая
- 7-D-путешествие в горы, модный бутик, интернет-приложение для мам… В Студенческой проектной школе КБГУ проходит экспертиза стартап-идей
- КБГУ улучшил позиции в Национальном агрегированном рейтинге – 2024
- В КБГУ прошел турнир по управлению БПЛА – 2024. Свыше 50 школьников и студентов стали участниками соревнований
