В 2025 году будут пересмотрены текущие программы высшего образования. Так, в новой модели появятся три ступени обучения:
Базовое (основное) высшее образование заменит бакалавриат и специалитет. Сроки обучения по каждой программе (от четырёх до шести лет) будут устанавливать университеты, потенциальные работодатели и регуляторы исходя из потребностей экономики и с учетом требований рынка труда.
Специализированное высшее образование в отличие от магистратуры будет представлять более глубокий и узкоспециализированный курс, рассчитанный на срок обучения от года до двух лет.
Академическое образование (в аспирантуре или адъюнктуре) будет доступно тем, кто закончил базовую программу сроком не менее пяти лет и получил специализированное высшее образование.
Новая система образования не аннулирует ранее выданные дипломы, и тем более не обнуляет наличие полученных знаний. В условиях дефицита кадров гораздо большее значение приобретают профессиональные навыки сотрудника и его готовность быстро адаптироваться на новом рабочем месте, считает эксперт кафедры иностранных языков Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Мерцалова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Благоприятные условия для развития Дальневосточного региона
- Гранты на внедрение перспективных ИИ-проектов превысят полмиллиарда рублей
- Рост ВВП России может быть выше текущего прогноза
- Пляжи, арт-галереи и яхтенная марина: на западе Крыма построят два курортных комплекса по федеральному проекту
- Продажи "Автоваза" в апреле обновили максимум с 2012 года
