
Свыше 20 сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в бесплатном региональном вебинаре Всемирной организации интеллектуальной собственности для группы стран Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы «Система PCT. Демонстрация электронной подачи международной заявки через портал еРСТ», который прошел 14 марта 2024 года.
Как напомнила руководитель центра поддержки технологий и инноваций КБГУ Марьяна Маржохова:
«КБГУ входит в национальную сеть Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), являющуюся частью инновационной экосистемы России, созданной для предоставления услуг, информации и налаживания сотрудничества в области интеллектуальной собственности (ИС)».
Вебинар ВОИС был рассчитан на русскоязычных заявителей, патентных поверенных, сотрудников отделов ИС и изобретателей, а также на студентов вузов и университетов, которые имеют отношение к интеллектуальной собственности.
С приветственным словом к участникам вебинара обратился директор Представительства Всемирной организации по интеллектуальной собственности в Российской Федерации Павел Спицын, отметив, что Всемирная организация интеллектуальной собственности старается реагировать на запросы рынка и повышать осведомленность о сфере интеллектуальной собственности во всем мире.
В ходе вебинара были продемонстрированы цифровые возможности портала еРСТ, как можно подготовить и подать международную заявку, преимущества такой подачи, патентные льготы, как подписать заявление при подаче заявки, на каких языках можно вести переписку и многое другое.
Слушатели получат сертификат об участии в вебинаре.
«В планах нашего ЦПТИ организация обучения сотрудников вуза в области интеллектуальной собственности от Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Обучение предоставляется на семи языках, в том числе и на русском дистанционно»,
– пояснила Марьяна Маржохова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- В КБГУ прошла презентация совместного образовательного интенсива «XVI Молодежной бизнес-школы Деловой России» и «II Региональной стартап-школы «Бизнес 07»
- КБГУ присоединился к Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
- Поздравляем студентов колледжей КБГУ — победителей и призеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2024»
- Команда КБГУ приняла участие в «Школе мечты» на выставке-форуме «Россия»
- Астрофизики из ИЯИ РАН провели научный семинар в КБГУ
